Мы снова открылись в центре города, время работы
UA
NEW

Стоит ли непременно растить из ребенка гения?

      С недавних пор стало очень популярно раннее развитие детей. В последние годы появилось множество программ, теорий, исследований, советов и просто «книг для будущих родителей», которые настаивают на единственно верном способе вырастить гения. И этот способ у каждого свой.
 Вот система Глена Домана говорит родителям показывать младенцам карточки с картинками и называть их. Дескать, ребенок все это будет вспоминать на автомате, когда пойдет в школу. А японский специалист Масару Ибука написал целую книгу «После трех уже поздно». Только подростки почему-то учат всю впиханную в младенческом возрасте информацию заново, а психологи говорят, что изучение языков (которое сейчас так модно изучать с пеленок) надо начинать минимум с пяти лет.
 Все эти теории возникли с открытием того факта, что мозг лучше всего развивается до 3-5 лет. Но позже выяснилось, что улучшать мыслительные способности и развиваться можно хоть всю жизнь. А вот суровое и жесткое раннее развитие имеет побочные эффекты.
 Вот самые распространенные вопросы, связанные с детским ранним развитием.


 Важны ли для детского развития игры?


     Они практически являются основой всего. Яркие и красивые развивающие игрушки привлекают внимание малыша, а в процессе его занятости вещью он приобретает много необходимых в жизни умений. Тут и мелкая моторика, и логическое мышление, и внимательность, и память, и усидчивость. Поэтому в первую очередь малышу надо не карточки показывать, а учить его играть. Посидите с ним и покажите, как собирать конструктор, как организовывать ролевую игру для мишек или кукол. Потом ребенок уже сам сможет заниматься игрушками, веселясь и развиваясь.
 Какие игрушки считаются необходимыми?
 - мячи;
 - краски, цветная бумага, детские ножницы, пластилин, клей;
 - музыкальные инструменты;
 - спортинвентарь;
 - мягкие игрушки;
 - ролевые наборы;
 - конструктор.


 Когда нужно начинать изучение иностранных языков?


 Как уже писалось выше, не ранее 5 лет. Сначала ребенок должен научиться полноценно разговаривать на родном языке, иначе этот простой сильно замедлится.
 Эффективно ли учить ребенка по карточкам?
 Модели самолетов и президентов он точно не запомнит. А вот красочные изображения окружающих предметов с подписью помогут обучить малыша читать и писать.
 Сделает ли прослушивание классической музыки ребенка гением?
 Это доказанный наукой факт, что прослушивание произведений Моцарта усиливает работу мозга. Но не утрируйте. Нельзя, чтобы ребенок постоянно слушал одну мелодию из игрушки. Важно разнообразие. А включенная в динамиках музыка не должна быть слишком громкой.


 Нужно ли заниматься спортом дома?


 Это очень важно, особенно зимой, когда дети постоянно сидят дома. Именно для этих целей и нужен небольшой спортинвентарь (мяч, шведская стенка, маленькие качели или перекладина в проеме).
 Нужно ли полностью отказывать малышу в компьютере и телевизоре?
 Нельзя позволять ребенку сидеть перед монитором целые сутки. Но вот иногда покупать игры или любимые мультфильмы можно. Просто старайтесь организовать его время и постоянно отвлекать ребенка играми и интересными предложениями.
 Самым главным правилом при любом воспитании является не впадать в крайности. Учитывайте особенности вашего ребенка, раскрывайте таланты через любимые занятия и ищите к нему индивидуальный подход.

Пусть у малыша будет не только наполненное развивающими программами, но и счастливое детство.

Опубликовано: 01.10.2017