Мы снова открылись в центре города, время работы
UA
NEW

Спортивный детский сад

Дети занимаются в спортивном детском саду

Воспитать здорового ребенка – это задача каждого родителя. Живя в городе, дети мало двигаются и много времени проводят за компьютером или телефоном. А для правильного развития ребенка, наряду с умственным становлением и здоровым питанием, важным является физическое воспитание дошкольника. Для детей этого возраста характерна гиперактивность и любознательность. Им нужно много времени проводить на воздухе, играть и бегать. Отличным решением для этого будет садик со спортивным уклоном, где дети будут развиваться не только интеллектуально, но и физически под присмотром опытных специалистов.

 

Особенности физического развития ребенка

Дошкольный возраст – это дети с 3 до 7 лет. В это время ваш ребенок впитывает всю информацию из окружающего мира, закладывается фундамент к физическому, психологическому развитию, формированию нервной системы. Главная деятельность в этом возрасте – это подвижная  игра. В процессе нее ребенок меряет на себя различные социальные роли, например, продавца, повара, дочки-матери, развивает свое мышление и фантазию, старается самостоятельно развить сюжет игры.

Физическое развитие детей возрастом от 3 до 7 отличается от предыдущих годов жизни. В течение первых трех лет организм человека развивается стремительно, ребенок растет и увеличивается в весе. После этого развитие немного замедляется, дети нуждаются в повышенной активности.

Дошкольный возраст очень важен в жизни ребёнка. В это время интенсивно формируются костный скелет, суставы и мышцы.  Здоровье малышей напрямую зависит от состояния этих органов. В этом возрасте у детей слабая костная и мышечная система, не закреплены естественные изгибы позвоночника. Поэтому нужно следить за осанкой ребенка, как он сидит, в какой позе спит, чтобы не допустить искривления позвоночника. Именно в этом возрасте врачи наблюдают сколиоз и прочие проблемы спины у детей.

Уже к 6-ти годам у детей развивается выносливость и подвижность. Чем больше они двигаются, тем лучше развиваются все системы в организме.

Если ребенок будет уделять занятиям спортом как минимум 2 часа в день, будет правильно работать сердце, нервная система и пищеварение. Детский садик с акцентом на спорт и природу будет отличным решением. Ведь развивая физические способности, дети лучше запоминают новую информацию, становится выносливыми и уравновешенными. Спортивный ребенок меньше болеет, так как его иммунитет способен защитить организм от негативных воздействий окружающей среды.

 

В какие игры лучше всего играть?

Физическое развитие в садике – это неотъемлемая часть воспитательного процесса. В зависимости от возраста и навыков ребенка, педагоги подбирают игрушки, способ проведения занятия и т.д. Например, для самых маленьких предназначены мягкие игрушки, горки, машинки, для детей постарше – более сложные игрушки, такие как мяч, кегли, а самым взрослым  нужно выделить достаточное количество места, чтобы они могли свободно бегать и прыгать, кататься на велосипеде, собирать конструкторы и т.д.

Дети младшего дошкольного возраста, от 3 до 4 лет, стремятся проявить самостоятельность, но не могут долго задерживаться на одном месте, отвлекаются и утомляются от долгих занятий. Их тело пока не устойчиво, и они часто теряют равновесие и падают. Поэтому при организации воспитательного процесса чередуют  простые сюжетные и физические игры. Также дети с радостью будут повторять движения за воспитателем. Для таких занятий используются различный инвентарь – кубики, обручи, которые не только вносят разнообразие, но и усложняют, развивают двигательный процесс.

Средняя группа малышей,  от 4 до 5 лет, уже имеет способности зрительно определять расстояние, так называемый глазомер. Поэтому, можно организовывать игры с метанием различных предметов, ловлей мяча, спрыгивания с определенной высоты и так далее. В этом возрасте дети учатся кататься на велосипеде.

Старший дошкольный возраст – это дети от 5 до 7 лет. В этот период ваш ребенок особенно хорошо осваивает новые навыки: коньки, ролики, плавание и даже лыжи. Дети этого возраста могут изучать более сложные движения. У них хорошая координация и  ориентировка в пространстве.

Чтобы привить ребенку любовь к спорту важно проводить разнообразные игры, чередовать спокойные с активными, интеллектуальные с развлекательными. Это несложно, главное – это выполнение в воспитательном процессе простых правил:

  • Выполнимые задачи. Ребенок, воодушевившись успехом, будет стремиться делать еще лучше;
  • Похвала. Это проявление заботы, которая дает стимул к дальнейшим занятиям.
  • Общение. Когда ребенок осваивает новые навыки, ему нужно рассказывать интересные истории, объяснять простые термины и т.д.

Кроме того, занимаясь активными видами спорта, ребенок может понять, какой именно спорт ему нравится, развить свой талант, а это вклад в его будущее. Танцевальные занятия помогут сформировать правильную осанку, работу опорно-двигательного аппарата, наладить дыхательную систему. Занятия с ручным трудом, например лепка из пластилина, вырезание, сформируют мелкую моторику, сделают ребенка сосредоточенным и усидчивым. Плавание, бег, боевые искусства развивают в детях силу воли, укрепляют иммунитет и все группы мышц.

 

Как приучить ребенка к спорту

Большинство предпочтений дети берут из семьи. Поэтому если вы хотите, чтобы ваш ребенок полюбил спорт – подайте ему пример. В семье, где мама и папа утром делают зарядку, кушают полезную еду и проводят активно выходные, вырастет крепкий и здоровый малыш. Постоянно играя на открытом воздухе, получая достаточное количество витамина Д от солнца, ребенок будет реже переносить инфекционные заболевания. Пользу от активных занятий спортом сложно переоценить, ведь это:

  • Улучшение иммунной системы и защита от различных болезней.
  • Правильное развитие мышц, костного аппарата и обмена веществ.
  • Укрепление дыхательной, нервной системы, работы сердца и сосудов.
  • Выработка дисциплины, характера, формирование силы воли.

Кроме домашних занятий, помощником в воспитании станет детский сад спортивного типа. В таких заведениях делают акцент на физической культуре мальчиков и девочек в дошкольном возрасте. Они в комплексе со спортом, питанием полезными продуктами, режимом сна и другими оздоровительными мерами способствуют здоровому развитию ребенка. Кроме того, дети находятся в коллективе, постоянно общаются со сверстниками, развивают коммуникационные навыки, учатся правильно себя вести.

Спорт – это не только физическое развитие ребенка. Детский сад спортивного типа выполняет сразу три вида задач - оздоровительную, образовательную и воспитательную. В течение дня малыш проводит время на игровых площадках, участвует в спортивных соревнованиях, общается с другими детьми, познает мир, узнает много нового. Таким образом, ребенок в комплексе растет здоровым, сильным и жизнерадостным. 

Опубликовано: 17.06.2019