Мы работаем с
UA

Шахматы в детском саду - как метод развития ребенка

Дети все разные и умственные способности тоже. Некоторые имеют разные таланты в творчестве, некоторые к более точным наукам. Но чтобы развивать ребенка с помощью шахмат, нужно найти к малышу особый подход, уметь заинтересовать, что не является легкой задачей.

Научить ребенка игре шахмат, что дает малышу увеличить свой круг обозрения и начать мыслить иначе, что в итоге дает возможность развивать ребеночка в более быстром темпе. Такая игра дает возможность развивать такие качества, как:

- внимание,
 - усидчивость,
 - малыш становится более понятливым,
 - улучшает память,
 - мышление,
 - логику.

В самом начале дети воспринимают это как обычную игру, что в итоге приносит свои плоды и ребенок начнет увлеченно подыгрывать. Если заниматься с ребенком шахматами, то это будет служить фундаментом для подготовки в школу. Замечено, что дети, которые увлекаются такой игрой, с легкостью даются точные науки.

Считается, что малыша уже с двух лет можно обучить этой игре, важно придерживаться того, чтобы ребенок не переутомлялся. При этом стоит понимать, что в этом возрасте ребенок предпочитает играть, так что в игривой форме можно и научить малыша играть в шахматы. Но в том случае, если ребенку неинтересно и начинает скучать, то необходимо игру оставить и не время перестать играть. Лучше всего, не стоит начинать учить разные ходы, а для начала просто правильно выставлять фигуры.

Вот психологи считают, что уже в возрасте четырех лет, можно приступить к более серьезным занятиям, ведь именно в этом возрасте малыш более осознанный. Но в последнее время не у каждого взрослого есть на это время, потому стоит уделить этому большее внимание и отдать малыша в соответствующую секцию. Но и тут нужно понимать, что когда родитель занимается с ребенком самостоятельно, то и результат будет намного быстрее. Ведь в домашней атмосфере ребенок более открыт к обучению и не будет сжат. Тем более, когда родители занимаются ребенком самостоятельно, то знают определенные подходы к своему чаду, и знает, какие способности у ребенка. Также еще одним плюсом будет то, что ребенку будет уделено дома больше времени, чем в классе. Но все это возможно, если один из родителей умеет играть, но, а с другой стороны, можно вместе научиться.

Но большинство родителей предпочитают не отдавать ребенка на такие секции и не занимаются шахматами. Считают, что такая игра слишком сложная для детей и лучше время посвящать именно школьным предметам, таких как математические, географические, правописание. Но ведь если ребенок не научится концентрироваться, спокойно рассуждать, то и другие предметы смогут даваться легко. Дети могут вначале рассуждать вместе с родителями или учителями, что позволит и высказывать свои мысли, правильно строить свои размышления. Дети начинают изучать комбинации, продумывать свои шаги наперёд, что в итоге приводит в будущем просчитывать свои шаги наперед. Многие успешные люди такие способности используют в очень сложных бизнес-проектах, которые дают отличные результаты.

Обучать ребенка игре шахматам или нет решать родителям. Если нет времени на занятия, то лучше отдать малыша в специальную секцию.

Опубликовано: 13.09.2017