Мы работаем с
UA

Песочная анимация и ее актуальность для деток дошкольного возраста

Дети дошкольного возраста всегда радостно воспринимают предложение порисовать. Ведь это не просто творческий процесс, а, прежде всего, возможность проявить свой характер и ощутить себя самого. Благодаря рисованию дитя может выразить свои мысли и чувства, показать свои мечты, поделиться надеждами и переживаниями.

Актуальность

Заниматься рисованием детям дошкольного возраста можно и нужно. Этот творческий процесс необходим для лучшего восприятия окружающей среды и общения в коллективе. Рисовать можно карандашами, красками, мелками или же приучить ребенка к песочной графики.

Главной особенностью сыпучего рисования – выступает работа не одной, а обеими руками. Каждый урок по рисованию на песке в центре дошкольной подготовки детей Елены Чернявской – это путешествие в удивительный и сказочный мир, где есть место любому вымышленному персонажу или любимому мультипликационному герою. Благодаря занятиям новомодной графикой, у детей развиваются:

• мелкая моторика рук;
  • фантазия;
  • речь;
  • работа в коллективе.

Ребенку очень интересно овладеть основными техниками сыпучей анимации, та как он сам придумывает персонажей и оживляет их. Рисование на этом материале переходит в творческий процесс, в котором детки общаются друг с другом, делятся своими идеями и переживаниями.

Развитие ребенка

Основы художественных приемов, которые предлагается изучить на занятиях песочной анимацией, помогают всесторонне развивать детей, повышать их интерес к окружающему миру. Технически, детски учатся рисовать различными частями рук: мизинцем, ладонью, кулачком, одним пальцем. Благодаря такому процессу, улучшается чувственно-двигательная координация малышей.

Главным достоинством сыпучей анимации, выступает ее положительное влияние на психоэмоциональное развитие младенца. Благодаря рисованию ребенок моделирует мыслительные процессы, выражает свои эмоции, в том числе негативные. Именно по этой причине во многих развитых странах, рисование используют для уравновешивания и нейтрализации психоэмоционального напряжения не только у детей, но и у взрослых.

Благодаря художественному самовыражению можно откорректировать негативное эмоциональное состояние, нормализовать эмоционально-волевую сферу и способствовать здоровому духовно-нравственному развитию. Данная анимация является лучшим методом арт-терапевтической работы, которую можно предложить деткам дошкольного возраста. Потребность к мелким деталям и песку, в маленьком человечке заложена с рождения, поэтому, лучшего метода познания окружающего мира, чем сыпучая анимация – не найти.

Полезные свойства песка

Песок обладает уникальным свойством снимать нервное напряжение, которое в буквальном смысле «уходит» сквозь пальцы. У дитя при активной игре с данным материалом, всегда будет хорошее настроение и здоровое расположение духа. Даже гиперактивного ребенка можно привести в эмоциональный тонус, приобщив его к увлекательной анимации.

Игра с песком всегда поднимает настроение и развивает интерес к саморазвитию. Именно этой причине, занятия графикой с таким материалом не пройдут без пользы для вашего ребенка. Это отличный способ приобщить малыша к коллективу и позаботиться о его развитии. У нас всегда комплексная забота о детях, поэтому можете не волноваться, что вашему малышу что-то не понравиться и о нем некому будет позаботиться.

Опубликовано: 10.10.2017