Мы работаем с 8:00 - 19:00 пн-пт
Школа радости Елены Чернявской

Какие вопросы стоит задать ребёнку после посещения детского садика

Мальчик разговаривает с мамой

Рано или поздно любая мама сталкивается с той ситуацией, когда пора отдать своего ребёнка в сад. Стоить заметить, что переживать по этому поводу вполне нормально, ведь впервые за несколько лет вы отдаёте своё чадо куда-то на весь день. Несомненно, для ребенка это тоже большой стресс. Именно поэтому так важно уметь правильно поговорить с малышом после его возвращения домой. Расспросить, что понравилось, а что, может быть, наоборот вызвало страх.

Конечно, если вдруг происходит что-то глобальное (например, малыш весь день плакал, отказывался есть, его кто-то обидел), воспитатель обязательно расскажет вам об этом. Но главным другом для вашего ребёнка всегда должны быть именно вы, поэтому так важно научится разговаривать с вашим сыном или дочкой ещё с детства.

Наверняка вы и сами понимаете, что ребёнку в этом его возрасте ещё трудно отвечать полностью, широко описывать всю ситуацию самому, подбирать слова. Вопросы наподобие: “Как прошёл твой день?” или “Как дела в садике?” просто неуместны.  Исходя из этого, стоить задавать прямые вопросы, которые подразумевают под собой лёгкий, а главное короткий ответ. Важно задавать вопросы о его дне спокойным, ласковым тоном и без напора, делайте перерывы в разговоре, отвлекайтесь и на другие темы, дабы не вызвать у малыша тревогу. Очень хорошо, если получится провести ассоциацию, так тодлер почувствует себя увереннее и скорее всего, расскажет больше. Вот один пример: “Солнышко, а помнишь на прошлой неделе мы смотрели интересный мультик “Бэби Босс”? Тебе же он понравился? Отлично! Там у Бэби было очень много друзей, а у тебя появились друзья? С кем из группы ты играешь больше всего?” Или можно напомнить, как на прошлой неделе вы ходили в парк, играли в настольные игры и прочее, всё для того, чтобы напомнить о чём-то приятном, тем самым натолкнуть на честный ответ.

Так, какие же вопросы стоит задавать ребёнку, помимо вышеописанного про друзей? Ниже собран небольшой список подобных вопросов:

1. Ходили ли вы на прогулку на улицу? А что тебе там понравилось, может, видел(-а) каких-то зверушек?

2. А обед был вкусным? Хотелось добавки? А голода не чувствовал(-а)? А какое блюдо самое невкусное?

3. Тебе нравится спать в садике? Никто во время сна не мешает? Быстро засыпаешь?

4. Как тебе твоя воспитательница? Не обижает?

5. А ты бы хотел(-а) ходить в садик даже на выходных? Нравиться там?

6. В группе все детки хорошие? Или, может, кто-то невоспитанный?

7. А вы читали какие-нибудь сказки/книжки? Кто из героев понравился? Пели песенки?

8. Нуждалась(-лся) ли ты сегодня в помощи? Почему? Тебе помогли? А ты кому-то помогал(-а)?

9. А играли ли вы в какие-нибудь интересные игры? Тебе было весело?

10. Тебя сегодня ничего не расстраивало? Не пугало?

11. Кто-нибудь из деток берут с собой игрушки в садик? Чтобы хотел(-а) взять ты?

12. Что нового ты сегодня узнал(-а)?

13. Было ли сегодня что-то такое, чего ты очень ждал(-а)?

14. Котик, а делали ли вы сегодня какие-нибудь поделки? Что у тебя получилось?

Но помните - это не предел, это всего лишь список основных вопросов, которые позволят вам понять, как действительно прошёл день в детском садике, доволен ли ваш ребёнок или что стоит изменить. Всегда стоит полагаться на свою интуицию и вашу конкретную ситуацию. Спрашивайте о том, что вас действительно волнует, используя советы, приведённые выше.

Опубликовано: 01.11.2018