МЯГКАЯ АДАПТАЦИЯ К ДЕТСКОМУ САДУ

Елена Чернявская

Встречали такую картину в сентябре: мама, застывшая у стен детского сада, и плачущий ребёнок у окна? И мама идеальная, и малыш воспитанный и послушный. Но почему такая ситуация?

Все очень просто. Идеальная мама лучше всех воспитывает, заботится, кормит, одевает, убирает и готовит. И расставание с мамой - настоящий стресс для ребёнка!

Поэтому маме нужно «взять себя в руки», и начинать готовить малыша к детскому саду с ранних лет, а лучше - с первых месяцев. Для этого нужно систематически «быть неидеальной мамой». Хотя бы раз в неделю пригласить бабушку или подругу «посидеть с малышом». Придя домой не расстраиваться, если в доме небольшой беспорядок и взъерошенный малыш. Ведь плюсы ситуации превышают отрицательные моменты. Постепенно ребёнок привыкнет к тому, что мама не всегда рядом, у неё могут быть свои важные дела.

В дальнейшем, когда детский сад уже выбран, за два месяца до поступления, познакомьте малыша с детьми и воспитателем группы. Приходите во время прогулки, чтобы поиграть с детьми. Первое время будьте недалеко от ребёнка, дайте ему возможность влиться в коллектив. Когда у малыша появятся друзья в детском саду, можно оставлять в группе на несколько часов. А со временем, когда ребёнок будет готов, и на полный день.

Мудрость и терпение родителей - первые помощники в мягкой адаптация малыша к детскому саду.

Опубликовано: 04.09.2021