Мы снова открылись в центре города, время работы
UA
NEW

Стоит ли записывать ребенка на кружок гончарного мастерства

     Дети с раннего возраста любят придумывать что-то новое, создавать новых героев или интересные предметы. В помощь им приходит пластилин или современный материал Play Do. Но, отличной альтернативой данным материалам – выступает глина. В детских руках глина становиться не просто игрушечной смесью, но и незаменимым помощником для развития мелкой моторики детских рук.

 

Актуальность горшечных занятий в центре дошкольной подготовки детей Елены Чернявской

С помощью глины дети учатся создавать маленькие горшочки или статуэтки, получая при этом массу положительных эмоций и заряд хорошего настроения. Как и взрослые, ребенок познает в глиняной лепке секреты керамики и собственными руками касается великого мастерства. Ведь никакое изобразительное искусство не способно сравниться с гончарным кружком, так как здесь у ребенка концентрируется внимание, и он учиться координировать свои движения самостоятельно.

 

Польза и интерес

Арт-терапия давно используется мировыми психологами для привития деткам правильного мышления. Кроме этого, активное увлечение гончарным ремеслом, стимулирует мыслительные процессы ребенка, снимает у него накопившийся стресс в виде дневных переживаний и тонизирует внимание. Сосредоточение на создании нового глиняного элемента позволяет заинтересовать малыша к окружающему миру, научить его новым словам и терминам.

 

Горшечные курсы подразумевают обучение нескольким видам лепки:

  • жгутиковой;
  • скульптурной;
  • пластовой.

 

Кроме этого дети учатся декорировать керамику с помощью глазури и красок, обучаясь уникальными техникам рисования. На кружке гончарного ремесла мы учим детей общаться друг с другом, достигая вместе своей цели и находя интересные пути ее решения. У нас ребенок учится творить своими руками, развивать свою фантазию и образное мышление.

 

Глина – абсолютно безопасный и простой в использовании материал. По своей легкости, она не уступает в технических показателях пластилину. Деткам просто работать с глиной, особенно под присмотром опытных мастеров гончарного дела. Сияя от радости, ребенок учиться лепить из глины интересные предметы или фигуры, а также декорировать готовую атрибутику.

 

На наших занятиях по горшечному делу, мы изучаем с детьми мир данного ремесла. Начинается наше путешествие с ознакомления с культурой керамики и самой историей гончарного искусства. У нас дети изучают орнамент и декорирование керамических изделий, а также создают из них интересные декоративные композиции.

 

Развитие с малых лет

Горшечный кружок в центре дошкольной подготовки детей Елены Чернявской выступает отличной возможностью творческого развития вашего ребенка. Это уникальный кружок, который в своем новаторстве и интересе к изучению нового материала, превосходит остальные уроки и секции.

 

Наши преподаватели находят индивидуальный подход к каждому ребенку, чтобы максимально упростить для него восприятие новой информации. На каждом занятии, детки будут изучать новые методики горшечного ремесла. Весь учебный процесс происходит в игровой форме, что позволяет лучше развить коммуникабельные способности у малышей, а также привить им любовь к общению в коллективе, занимаясь одним делом.

 

Гончарное ремесло – отличный проводник в мир настоящего искусства, которое можно и нужно изучать с малых лет. Оптимальный возраст для начала посещения гончарного кружка – от 4-х лет. С четырех лет детки самостоятельно работают с мелкими предметами, и у них формируется образное и аналитическое мышление.

 

 

 

 

 

Опубликовано: 10.10.2017