Мы работаем с
UA

Развитие творческих способностей у детей Абсолютно каждый ребенок – художник!

Дети не только умеют рисовать, ни и часто и с удовольствием этим занимаются. Очень многие упражнения и развивающие курсы опираются именно на использование различных изобразительных средств. И это совершенно обосновано, так как именно изобразительное искусство воздействует сильнейшим образом на развитие умственных способностей. Кроме того, детское творчество наиболее точно отражает мироощущение малыша.

В том, какой материал ребенок выберет для рисунка, какой предмет он изобразит, как он разместит этот предмет на своем «полотне» - раскрывается его внутренний мир. Рисунки – это его мысли, изложенные особенным языком. Если мы научимся понимать этот язык, мы обретем более близкий душевный контакт с ним.

Мы, взрослые, иногда недоумеваем, взглянув на лист с непонятными каракулями или таинственными пейзажами. Ничего не поняв, мы вопрошаем: «Что это такое?» Мы, как правило, совершенно ничего плохого не имеем в виду.

А художник переживает разочарование, почти шок. Этого очень легко избежать, если просто сказать: «Очень красиво! Расскажи мне об этом». Если взрослый так относится к творчеству ребенка, это не только дает последнему возможность объяснить то, что он сам считает очевидным, но и положительно влияет на развитие устной речи, то есть развитие творческих способностей не только в изобразительном искусстве.

Не старайтесь указывать ребенку на отдельные детали его рисунка, добиваясь чтобы было «похоже». Очень скоро, путем постоянного копирования одного и того же рисунка, он научится рисовать кота, похожего именно на кота, а не на поросенка. Однако творчество может уйти из его рисунков, когда ему на смену придет ремесло.

Учитесь находить возможность похвалить малыша и его рисунок. Обсудите с ним технику создания этой картины, выбор цвета, композицию. Он с удовольствием сам объяснит вам, почему выбрал именно эти цвет и форму для данного предмета.

Не ограничивайте творчество ребенка лишь созданием картин красками и карандашами на бумаге. На кухне можно расписывать тарелки кетчупом, лепить из кусочков теста, создавать чудесные аппликации и панно из листиков зелени и т.д.

Опубликовано: 11.12.2017