Мы работаем с
UA

На каком музыкальном инструменте легче научиться играть дошкольнику

Многие родители стремятся отдать свое чадо в музыкальную школу еще с ранних лет. Но, далеко не всем деткам хочется сидеть на занятиях и учить ноты. Также не все родители отдают себе отчет в том, что есть большая разница между всеми музыкальными инструментами, даже начальной школы. Ребенок должен учиться не просто классической музыке, а данному искусству в целом.

На что обратить внимание при выборе музыкального инструмента

Все инструменты мелодичного мира условно делятся на три категории, они могут быть:

• всеохватывающими;
  • вспомогательными;
  • солирующими.

Все зависит от основной функции музыкального орудия. Среди универсальных мелодичных инструментов можно выделить клавишные фортепиано и рояль, а также струнные: гитару, скрипку или виолончель. С их помощью создаются различные музыкальные произведения или отдельные звуковые партии. Подобные атрибуты можно использовать, как для групповых, так и для сольных выступлений.

Всеохватывающей является ударная атрибутика. Ее используют в оркестрах, ансамблях или группах. Солирующие звучащие атрибуты предназначаются для сольных партий. Среди такой атрибутики выделяют: флейту, фагот, трубу.

Правила выбора

Какие мелодичные инструменты лучше подойдут для обучения ребенка, вопрос неоднозначный. Дать ответ на него может лишь сам ребенок. Но, в силу своего возраста, дошкольники не всегда могут определить наиболее легкий для восприятия предмет или процесс, поэтому за них это нужно сделать родителям.

Если посмотреть на музыкальную теорию в целом, практически любая музыкальная композиция может быть составлена из нот фортепиано. Это наиболее универсальная нотная система, которая в будущем может быть применена для обучения игре на других звуковых орудиях.

Отдавать ребенка на музыкальный кружок по игре на пианино можно с 3-4-х лет. Начинать занятия лучше с раннего возраста, так как ребенок будет лучше воспринимать новую для него информацию и у него будет интерес к музыке.

Музыкальный кружок и его актуальность

На мелодичном кружке дошкольного детского центра Елены Чернявской, к каждому ребенку будет индивидуальный подход. Наши педагоги проводят каждое занятие в игровой форме, чтобы приобщить деток к музыке. На первых уроках кружка малыши будут танцевать под веселые мелодии, познавать ритм и проявлять свой уровень музыкальности.

Постепенно дошкольникам будут преподаваться азы владения музыкальными инструментами, в том числе и пианино. Ребенок научиться правильно сидеть за стулом, держать корпус спины и правильно класть ручки на клавиши. Также он будет постепенно понимать, как правильно и чем нужно нажимать клавиши.

Музыкальный кружок – отличная база для будущего поступления малыша в музыкальную школу. Главное, чтобы ребенок проявил желание учиться. Кроме этого, на музыкальном кружке детки показывают свои музыкальные предпочтения. Они овладевают основными навыками вокального мастерства и специфической речи. У них формируется трудолюбие и проявляется творческая инициатива. Ведь в дружной и веселой компании намного интереснее открывать что-то новое и полезное для себя.

Как уже говорилось ранее, деткам лучше самим сделать выбор в пользу того или иного мелодичного инструмента, но посоветовать им однозначно рекомендуется пианино. Не стоит забывать, что музыка – это специфическая передача информации, поэтому начинать свои первые шаги в этом искусстве, лучше всего с простых и понятных вещей.

Опубликовано: 16.10.2017