Мы снова открылись в центре города, время работы
UA
NEW

Чем занять ребенка дома

Чем занять ребенка дома? Такой вопрос часто задают себе родители малышей, когда на улице непогода, и все игрушки перепробованы. Как правило, ни одна, даже самая дорогая игрушка не завлечет так ребенка, как игра с родителями.

Предложите малышу сделать вместе детские аппликации из бумаги или картона, ведь эти материалы всегда найдутся под рукой. Вот несколько вариантов поделок из бумаги, которые смогут сделать даже самые маленькие.

Если у вашего малыша есть любимые персонажи из мультфильмов, нарисуйте их на листке бумаги и предложите вырезать. Вырезанные герои подойдут для сюжетно-ролевых игр. Если вы не умеете рисовать, то вырезать персонажи можно и из обычных детских журналов.

Из цветной бумаги можно сделать разные коллажи цветов, фруктов, зверей или просто игрушек. Для этого возьмите цветную бумагу, ножницы и клей ПВА. Нарисуйте силуэты на бумаге и предложите малышу вырезать. Можно сделать макет из картона, чтобы вашему чаду осталось только обвести его на бумаге для аппликаций и вырезать. Подбирайте сюжеты аппликаций под возраст и интерес малыша, так как чрезмерно сложные задачи могут просто не заинтересовать его.

Вариантом интересной поделки из картона может быть создание открытки своими руками. Для этого берем листок картона и сгибаем пополам. Полученную открытку можно снаружи или внутри украсить аппликациями. А можно сделать открытку в форме цветка, звездочки, носорога или любого другого интересного персонажа. Для этого после того, как картон согнут пополам, рисуем от места сгиба форму открытки и аккуратно вырезаем. Получится отличная дизайнерская открытка.

Для деток постарше можно предложить сделать игрушку – волчок из картона. Для этого берем не очень толстый листок картона, ножницы, зубочистку и клей ПВА. На картоне рисуем круг диаметром 5 см и вырезаем. Дальше берем зубочистку, и на высоте 2 см от кончика наносим клей, протыкаем вырезанный круг картона в середине, и нанизываем на зубочистку на место, смазанное клеем. Волчок готов.

Детские поделки из бумаги очень разнообразны. Кроме аппликаций и открыток, есть огромное количество интересных игрушек, которые делаются с помощью техники оригами. Схемы оригами в огромном количестве можно найти в интернете. Подбирайте схемы по уровню сложности, подходящему вашему ребенку. Самый простой вид оригами, который практически каждый из нас делал в детстве – это кораблик из бумаги.

Если на носу новый год – предложите малышу смастерить снежинку или гирлянду на елку. Перед пасхой будет актуально сделать корзиночки для яиц из салфеток или картона. Летом всех детей очень увлекают ветряные вертушки. Делаются они очень просто и быстро, а удовольствия малышу принесут намного больше.

Пусть в вашем доме ни один праздник не обходится без поделок из бумаги или картона. Научите ребенка делать открытки, цветы, украшения и различные игрушки. Это не только отличное времяпровождение, но и развитие мелкой моторики и воображения малыша. Кроме того, такие поделки будут отличным подарком вашим родным и близким!

Опубликовано: 14.01.2018